© 2015 by ANNE VERCASSON

russe, anglais, grec, français (langue maternelle)

 

Diplômée de l'Ecole théâtrale russe de Minsk (Demain Le Printemps)

 

Bac+5 Master Recherche Lettres Modernes (SORBONNE PARIS IV Mention Bien) + Maîtrise Professionnelle et Recherche Lettres et Edition (SORBONNE PARIS IV, Mention Très Bien)

                                                  Experience

 

LONG-METRAGE

Les Déshérités / The Day Before Tomorrow, real. Andreas Petrakis, rôle principal, avec Fanis Karoussos, film AWARD soutenu par le G.R.E.C. et par le CNC.

Tendre et Saignant, réal. Christopher Thompson, une cliente.

Amant double, real. François Ozon, la jeune femme enceinte.

United Passions - La Légende du Footbal, réal. François Auburtin, la modèle (1930), avec Gérard Depardieu et Jemima West.

Jeune et Jolie, real. François Ozon, la jeune ouvreuse du théâtre de l’Odéon

Ushi must marry, real. Paul Ruven, l'amoureuse romantique parisienne, avec Wendy Von Dijk, TalentUnitedFilm&Tv

Superstar , real. Xavier Gianolli, l'assistante-secrétaire d'Eduardo Laurence, avec Cécile de France

TV

Des Crimes presque Parfaits, L'Affaire Dumolard, rôle de Mary, Planète Crime

Le Juge est une femme,"Tarif étudiante", rôle de l'étudiante en droit , France Télévision

COURT-METRAGE

Flawless, real. Victoria Duchatelle, rôle principal féminin, international short film 

Made up, real. Anna Deluche, rôle principal, primé à The University of Texas Austin dpt Film Production

Droite comme la Justice, real. Benjamin Mayet

Nos Chemins, real. Amit K. Babooa, avec Julia Artamonov et Franck Borde

Dernier Souffle, real. Amit K. Babooa, musique de Davy and Yoann Bernagoult, doublement primé au Second Begreen Festival (meilleure musique et meilleur film esthtique)

 

 

THEATER / PHYSICAL THEATER

artiste professionnelle, enseignante et chorégraphe

Under The Skin / A Fleur de Peau (2019), solo de théâtre gestuel, 9# Festival Mimesis Paris

Cabaret Social Show (2019), chorégraphe et enseignante pour une pièce de théâtre physique à 9 performers, La Canée, Grèce

Le Testament (2018), chorégraphe et enseignante pour une pièce de théâtre physique à 6 perfomers dans le cadre du spectacle de Jazz Train Studio, La Canée, Grèce

Enseignante et Workshops (2017-2020) en France, Biélorussie, Grèce.

Rodin / Camille (2015), dirigée par Luis Torreao & Mickael Bugdahn, présentation publique au Festival Mimos 2015

Concert final (2015), dirigée par Nikolai Kiritchenko (L’Ours, Tchékov) et Igor Blinkov (textes de Svetlana Alexeievna, prix nobel littérature 2015), au Respublikanskii Teatr Belaruskai Dramaturgii, Minsk

Life Needs Destruction? (2015), dirigée par Pallina Michelot (Québec), II International Physical Theater Festival, Minsk

Eccentric Blooming (2015), dirigée par Anne Vercasson, II International Physical Theater Festival, Minsk

22 ème festival de théâtre francophone à Minsk (2015), Kapusnik (2015)

АРТиШОК (Art i Chok) (2015), dirigée par Igor Blinkov au Respublikanskii Teatr Belaruskai Dramaturgii, Minsk

Fête du Théâtre (2015), au Centre d'arts modernes, Minsk

Concert de la chanson théâtrale (2014), à la Maison de l'Acteur, Perm (Russie)

Un Vendredi Français (2014), dirigée par Veronique Bouslayveva, au Respublikanskii Teatr Belaruskai Dramaturgii, Minsk

Une surprise française (2014), dirigée par Denis Parchin, au National Drama Theater of Belarus, Minsk

Le Roi est mort (2014), dirigée par Jeanne Bathilde, Cie Mon Pied Va Nu, France

Appel aux Fureurs (2013), dirigée par Gwendal Angot, textes de Charlotte Delbo, au Rendez-vous-d'Ailleurs, Paris

Des âmes sur le béton des villes (Festival d'Avignon 2011), dirigée par Rémi Prin, Cie Les Chimères et Les Hippogriffes, textes de Jean-Pierre Siméon, au Théâtre du Rempart  

Femmes à quatre voix (2011), dirigée par Sophie Piollet, au Théâtre Mouffetard, Paris  

 

 

RECONSTITUTION HISTORIQUE

artiste professionnelle sur les périodes

1592 - 1895 - 1900 - 1910 - 1920 - 1930 - 1940

So Vintage, Le salon / Les Fous d'Histoire, marché de Compiègne / Sisley et les Impressionnistes - Moret sur Loing / Blandy les Tours, Médiévales / Troquet de M'Sieur Emile 1909 à Sens servante et danseuse / Troquet 1940 serveuse et danseuse / Seond Empire à Vichy, Napoléon III troupe foraine l'acrobate / Le cirque Zampani : -cirque forain, artiste acrobate et danseuse / Les Journées du Patrimoine, à Crèvecoeur-en-Auge, Le salon des refusés, rôle d’Angèle Carmin, modèle / Ophélia, Les Impressionnistes, rôle d'Ophélia / Maison Close, fin XIXe – début XXe, à Cordey, rôle de la danseuse de French Cancan  / Week end 1900, à Trouville et à Deauville, Villa Strassburger, soirées et bains de mer / Les Médiévales de Crèvecoeur

BURLESQUE

danseuse et effeuilleuse professionnelle

Madmoiselle Polichinelle, dirigée par Anne Vercasson, notamment en Grèce, à Paris  à la Flèche d'or et au NewMorning, à Bruxelles.

Coco de France (2014-2013), dirigée par Guénaël Dumur, cabaret burlesque au Carrousel de Paris et à l'Atelier Théâtre de Montmartre, France

 

MAGIE / GRANDES ILLUSIONS

La Famille Bouffard (2014), magie et grandes illusions, France

CONTE

L'heure du conte (2014-2015), à la Médiathèque Pouchkine de Minsk (du 10/2014 au 06/2015)

L’amulette magique (2014-2015), tournée dans les écoles, les orphelinats et les centres d'accueil pour enfants malades au Belarus

lecture et interprétation dans les bibliothèques et les médiatèques

 

 

 

Particularité : origine russe, profil danseuse, profil film d’époque

Compétences autres : danse, chant, modèle vivant, fil de fer, acrobatie, mime contemporain, danse théâtre, piano, tango argentin, patinage

 

 

 

 

 

Other

 

Femme

cheveux longs, roux

yeux verts

européenne

1m62

45 kg

 

fil tendu, acrobatie, équilibre

chant

piano

tango argentin

claquettes, danse traditionnelle russe, flamenco

patinage artistique

 

 

 

Fiche formation

 

DIPLOMEE DE L’ECOLE THEATRALE RUSSE DE MINSK (BELARUS)

 

THEATRE : Nikolaï Mikhaïlovitch Kiritchenko (Académie des Arts de Minsk), Igor Blinkov, Igor Sigov, Denis Parchin, Serguey Alexandrovitch Koulajenko, Michèle Harfaut (Cours Florent), Sophie Piollet (Théâtre du Soleil)

CINEMA : Igor Blinkov, Actor Studio Paris

 

CIRQUE : acrobatie (école russe) avec Yuri Ianovitch

Académie Fratellini (fil tendu)

cirque électrique (formation acrobatie, équilibre, fil tendu)

MIME CONTEMPORAIN : Ecole corporelle Hippocampe avec Luis Torreao

Masterclass et stages auprès de Anke Gerber, Lionel Ménard, Sara Mangano, Pierre-Yves Massip, Ivan Bacchiocchi, Laurent Clairet

COMMEDIA DELL ARTE : Attilio Maggiuli à la Comédie Italienne (Paris)

 

DANSE : VINTAGE DANCE Blues (Brenda Russell, Vicci and Adamo, Gas and Alba, Jenny Sowden etc.), Charleston - Chorus Line - Jazz Roots - Lindy Hop avec Vasiliki Doudoulaki, Claquettes Tap dance avec Igor Petrov et Vasiliki Doudoulaki

danse des éventails avec Vivi Valentine

theatre dance, contemporary  avec Vasiliki Douloulaki

classique et traditionnelle russe avec Marina Filatova (école russe)

Flamenco avec Nastia Voltchek

Tango argentin

DANSE THEATRE : masterclass avec Mickael Bugdahn et Denise Namura

 

CHANT : avec Ilona Kazakévitch (Minsk) et Gilda Kazartseva (Perm - Moscou)

PIANO : avec Tatiana Panassiuk

SANTOUR : avec Fanis Karoussos

 

BIOMECANIQUE DE MEYERHOLD : avec Igor Petrov (école russe) et Tony De Maeyer 

PLASTIQUE (EXPRESSION THEATRALE CORPORELLE) : avec Serguey Efremov

COMBAT SCENIQUE – ESCRIME ARTISTIQUE : avec Serguey Efremov

MAQUILLAGE SCENIQUE : avec Constantin C.

 

BAC + 5 Master Recherche Lettres Modernes (SORBONNE PARIS IV Mention Bien) + Maîtrise Professionnelle et Recherche Lettres et Edition (SORBONNE PARIS IV, Mention Très Bien)

2010 - present

2010 - present

This site was designed with the
.com
website builder. Create your website today.
Start Now